Вт. Апр 30th, 2024

Испания и Италия стоят на грани массовых беспорядковЕще несколько лет назад никто не мог и подумать, что итальянцы или испанцы будут так жестко выступать против правительств своих стран, поскольку эти государства служили эталоном европейских ценностей. Но экономический кризис, рост безработицы, меры жесткой экономии и полное недоверие людей к властям привели к тому, что все больше итальянцев и испанцев готовы выходить на протесты.

Экономика Италии еще в прошлом году вызывала массу опасений, поскольку все финансисты боялись повторения греческого сценария за тем исключением, что на спасение Апеннин у Евросоюза и МВФ просто не хватило бы ресурсов. Это привело к увеличению налоговой нагрузке в стране, росту безработицы, а последнее время в Италии были зафиксированы случаи суицида, когда самоубийцы в своих предсмертных записках винили во всем кризис, власть и налоговые службы. В результате последние репортажи из Италии больше напоминают сводки с поля боя, когда полиция и сотрудники других правоохранительных органов пытаются защитить чиновников от разбушевавшейся толпы. Спецслужбы Италии уже подтвердили, что в свое время много итальянцев ездило в Грецию на протесты, где они участвовали в массовых беспорядках и погромах. А теперь картина поменялась с точностью до наоборот, поскольку греки стали приезжать в Италию, а во время стихийных митингов были слышны призывы на греческом языке к активным действиям против власти.

Не лучшая картина наблюдается и в Испании, где уже полным ходом идет подготовка к бессрочной акции общенационального протеста, которая начнется 15 мая. В ночь с субботы на воскресенье во многих городах Испании тысячи людей вышли на улицы, скандируя «Они нас не замечают». Такая реакция испанцев связана с урезанием льгот и пенсий, а также с увеличением безработицы по стране.
Многие обозреватели были поражены тем количество людей, которые вышли на улицы минувшей ночью. В столице Испании более 20 000 человек вышло на протесты, а в других крупных городах – Валенсии, Толедо, Сантьяго и Барселоне, число митингующих было не меньше 10 000 человек в каждом. А если учесть, что начала акции намечено лишь на вторник, то сложно представить, какое количество выйдет на улицы городов, чтобы высказать свое презрение властям. И хотя этой ночью обошлось без столкновений с полицией, вряд ли правоохранительные органы рассчитывают на мирный исход акции на следующей неделе, а потому уже сейчас в Мадриде и других городах наблюдается большое скопление полицейских и спецтехники в центральных районах.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x