Чт. Апр 18th, 2024

Вашингтон отказал Грузии в скором вступлении в НАТОГосдеп США заявил, что Вашингтон по-прежнему готов оказывать помощь Грузии для выполнения требований, предъявляемых при вступлении в НАТО, однако о сроках присоединения к Альянсу говорить пока рано, передает РИА "Новости".

"Военная помощь США Грузии призвана поддержать оборонную реформу страны, а также расширить ее возможности по участию в операциях ISAF (в Афганистане) и обеспечить выполнение критериев НАТО. В январе президенты Михаил Саакашвили и Барак Обама согласились углубить такую кооперацию", — заявил в четверг, 10 мая, замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, выступая на слушаниях в международном комитете сената.

По его словам, Грузия добилась больших успехов на пути к вступлению в НАТО и демонстрирует желание присоединиться к Альянсу, однако этого не следует ожидать в ближайшем будущем. Гордон напомнил, что администрация США ранее уже заявляла, что на предстоящем в Чикаго 20-21 мая саммите НАТО вопрос вступления Грузии обсуждаться не будет.

"Грузия достигла существенного прогресса. Пока она не достигла того уровня, который предъявляется к кандидатам в члены альянса, но и без этого (администрацией США) был послан сигнал, что мы замедляем формальное расширение НАТО по многим причинам", — отметил дипломат.

Ранее представители администрации и конгресса США заявляли, что в вопросе членства Грузии в НАТО большое значение имеет следование властями этой страны демократическим принципам. В частности, США заявили, что увязывают членство Грузии в НАТО с обеспечением прозрачности парламентских выборов в республике, которые намечены на осень, а также с соблюдением прав человека.

В частности, на состоявшихся в конце марта слушаниях по утверждению нового посла в Грузии, сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что Грузия должна доказать намерение следовать путем демократических реформ. По ее мнению, критическим тестом на "демократичность" станут именно парламентские выборы.

Напомним, в начале апреля генсек НАТО Андерс фог Расмуссен подтвердил позицию, оглашенную на саммите в Бухаресте в 2008 году относительно того, что Грузия станет членом Североатлантического альянса.

В то же время МИД РФ заявил, что процесс ремилитаризации Грузии идет быстро и вызывает тревогу у России.

Источник: rus.newsru.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x