Вт. Апр 30th, 2024

События в Украине спровоцировали инфляцию в РоссииВ ходе торгов на Московской бирже 26 февраля 2014 года отмечен рост доллара по отношению к рублю. По итогам торгов на час закрытия биржи, курс доллара составил 36,04 рубля. Такого роста не было с марта 2009 года.

Стоит отметить, что в среду на украинском межбанковском рынке цены на доллар также достигли исторического максимума — 10,33-10,50 гривны.

Российские эксперты считают, что падения рубля спровоцировано критической ситуацией на Украине и роста американской валюты к украинской гривне. Поскольку Россия имеет в Украине много активов и вложило первый транш помощи, это давит на рубль.

Кроме того, активы российских банков в Украине также подвергаются повышенным рискам. Население Украины спешно забирает депозиты и с украинских банков, а российские банки еще и подвержены моральному влиянию – на Западе Украины Россия ассоциируется с Партией регионов, бизнес членов которой саботируют уже не один месяц.

Валютные аналитики России уже начинают советовать россиянам, как уберечь свои сбережения от инфляции. В первую очередь, конечно, следует рубли перевести в валюту, распределив сбережения в равных частях между долларами и евро.

Украинские банкиры надеются, что курс доллара откатится до уровня хотя бы 9 гривен после установления относительного порядка в стране и формирования нового правительства, а проблемы на валютном рынке решатся сами собой.

Новоназначенный глава НБУ Степан Кубив уверяет, что сегодня Национальный банк полностью выполняет все обязательства по внешнеэкономическим счетам и перед кредиторами. Поэтому пока о дефолте речь не идет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x