Вт. Апр 30th, 2024

Майдан 2013 – за что стоим?Майдан 2004 года закончился вроде победой. Только время сумело показать насколько призрачной была цель, а победа обернулась жестоким поражением. Сможет ли Майдан 2013 года извлечь уроки?

Во-первых, мы уже знаем место встречи. И объявления вешать не нужно: отработан сценарий сбора, организация быта, способы противостояния силовым структурам. Заметьте, что при обнародовании акции 24 ноября оппозиция даже предположить не могла, что на улицы выйдет столько народа. Тем более, что летний поход по городам с лозунгом «Вставай, Україно!» был достаточно вялым и несколько даже смешным. Ну, что поделать, легкий налет мазохизма присущ украинскому народу – любим мы на Майдане мерзнуть и мокнуть в начале декабря.

Майдан 2004 года был более организованным, а скорее всего лучше профинансированным. Сегодня митингующим не предложат даже «наколотых» апельсинов. Разве, что противоположный к оппозиции лагерь купит нескольких «титушек». А народ все равно идет. Удивительно, что никакие лозунги оппозиции, даже самые красноречивые не смогли убедить каждого отдельно взятого гражданина заволноваться о судьбе страны. А здесь – раз и все в теме. И тот, кто разгадает секрет Майдана – будет на коне, или на чартерном рейсе, который вместо Киева сел в Кривом Роге.

Янукович-Путин: новые переговоры по старым темам

А секрет простой – народ не выходит за политиков. Людей не интересуют абстрактные чужие интересы. Им более важно, что вскоре смогут ездить к ребенку, учащемуся в Польше, чаще и проще – без виз; что автомобили европейской сборки станут доступны по той же цене, что и в Европе; что на отечественных предприятиях владельцы вынуждены будут соблюдать европейские стандарты во всем: от условий труда, до соответствующих зарплат.

А главное, что будет высшая сила (Европарламент), которая сможет регулировать тот экономически-коррупционный беспредел, что набрал угрожающих оборотов в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
Ирина
10 лет назад

Журналисты все таки продажные. О каком свободном выезде пишется. Забудьте. Какие дешевые машины? Квартплата в 10 раз больше, зарплата замороженая. Безработица — предприятия закроются. Посмотрите на Литву. О каких евростандартах на работе можно говорить. У нас трудовой кодекс защищает трудящихся намного лучше. О каком секрете идет речь — 200 гривен в день, и ты можешь стать. Из-за таких тупорылых, которые стоят на майдане нормальным людям жизни нет.

Serjik
Serjik
10 лет назад
Reply to  Ирина

Согласен

Вика Ха
Вика Ха
10 лет назад

Согласна.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x