Чт. Апр 18th, 2024

Представитель Украины в Евразийской комиссии Виктор Суслов отмечает, что между Европой и Россией идет битва за Украину. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Если вы проанализируете заявления политиков и прессу, то увидите, что в западных СМИ геополитическая трактовка о переделе зон влияния в Европе цитировалась давно и очень широко – надо оторвать Украину от восточного блока, вырвать из под влияния России и так далее. Для западных аналитиков была характерна жесткая конкретная концепция происходящего, которая своими корнями уходит еще в известные работы Збигнева Бжезинского, трудах Маргарет Тетчер…», — сказал Суслов.

Он отметил, что Россия в геополитическом плане эту тему публично не рассматривала и давала другие трактовки.

«В Украине внутренняя трактовка и пропаганда строилась вообще по другой схеме – здесь больше говорили не о геополитическом выборе, а о цивилизационном. Те же в Украине, кто думал, что если мы будем продвигаться к подписанию соглашения с ЕС, содержащего, кроме торговой, политическую часть, а Россия будет этому только аплодировать, ошиблись», — сказал Суслов.

По его мнению, прежде чем одерживать геополитические победы над Россией, Евросоюзу нужно тоже хорошо подумать о будущих последствиях.

«Поэтому предложение, выдвинутое украинским президентом, но не услышанное, очень обоснованное и правильное – раз уж вы затеяли битву за Украину, давайте поймем, кто что хочет?», — считает Суслов.

По его словам, в результате этой битвы колоссальные потери понесет Украина. «Украина ведь не только объект этой битвы, но и ее жертва», — отметил Суслов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x