Вт. Апр 30th, 2024

Фирташ выплатит семьям погибших в аварии на «Стироле» по 1 миллиону гривенПАО «Концерн Стирол» выделит 5 миллионов гривен в качестве помощи семьям пяти сотрудников предприятия, трагически погибших в результате выброса аммиака 6 августа. Об этом основатель и глава наблюдательного совета Group DF Дмитрий Фирташ объявил сегодня на встрече с трудовым коллективом химконцерна.

Компенсация будет перечислена на протяжении одной недели. Предприятие также возьмет на себя выплату всех связанных с этой компенсацией налогов.

Кроме того, «Стирол» в полном объеме оплатит лечение и реабилитацию всех пострадавших сотрудников, а также окажет им материальную помощь. Размер этой помощи будет определять специально созданная на предприятии комиссия, которая будет учитывать как медицинские показания, так и социальное положение сотрудников.

Предприятие также выделит средства на оплату обучения детей пострадавших работников в профессиональных и высших учебных заведениях. Все выплаты пострадавшим и их семьям предприятие производит в дополнение к компенсации, предусмотренной законодательством.

«Я глубоко и искренне сочувствую семьям, которые потеряли родных, и трудовому коллективу, который потерял коллег и друзей. Сейчас наша забота – поддержать их в трудную минуту и сделать все возможное для наших сотрудников, которые сейчас находятся на лечении», – сказал Дмитрий Фирташ.

Он также поблагодарил коллектив завода за профессиональное и своевременное выполнение всех регламентов и инструкций, благодаря чему авария на аммиакопроводе была устранена за 30 минут.
Как сообщал ранее НБН, жертв аварии в Горловке похоронят за счет концерна «Стирол», все вопросы по организации похорон берет на себя городской совет.

Напомним, во вторник, 6 августа, на Горловском химическом концерне «Стирол» произошел выброс аммиака, в результате чего 5 человек погибли – трое на месте, двое – по дороге в больницу. Еще 23 человека находятся в лечебных учреждениях Горловки и Донецка.

В Горловке для расследования причин аварии на заводе концерна «Стирол» работает следственно-оперативная комиссия во главе с вице-премьер-министром Юрием Бойко. В настоящее время комиссия рассматривает три версии аварии: нарушение правил эксплуатации и содержания оборудования, халатность обслуживающего персонала и нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ.

В сентябре 2010 года концерн «Стирол» вошел в холдинг Ostchem, подконтрольный Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, и объединяет предприятия азотной химии Group DF: ПАО «Азот» (Черкассы, Украина), ПАО «Концерн Стирол» (Горловка, Украина), ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк, Украина), ПАО «Ривнеазот» (Ровно, Украина).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x