Пт. Апр 19th, 2024

Сын Азарова застроит стадион "матча смерти" в Киеве - СМИ Местный тренер рассказал, что представители компании уже устроили в детских раздевалках бани. Суд разрешил сыну Азарова застроить стадион «матча смерти» Суд разрешил компании, принадлежащей сыну главы правительства Алексею Азарову, застроить участок спортивным комплексом «Старт» в Киеве.

Соответствующее решение объявил Высший административный суд Украины (ВАСУ), удовлетворив кассационную жалобу ООО «Голден Хаус» и отменив решение нижестоящих инстанций, сообщают Комментарии. В 2010 году Киевсовет передал ООО «Голден Хаус» земельный участок для «комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона «Старт», строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом». А вскоре на сайте компании «Группа Развитие» появился проект застройки территории участка.

Конечным собственником компании-застройщика «Группа «Развитие» является сын главы правительства Алексей Азаров, отмечает издание. От старого стадиона останется только колоннада при входе, зато обещают построить стадиончик поменьше Застройка исторического стадиона вызвала волну общественного возмущения. В итоге прокуратура Киева опротестовала решение Киевсовета. Окружной админсуд Киева признал передачу спорткомплекса под застройку незаконной, а впоследствии его решение подтвердил и Киевский апелляционный суд.

Но в июле 2013 года стало известно, что постановлением Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 28 марта удовлетворил кассационную жалобу ООО «Голден Хаус», решения низших инстанций отменены и право собственности компании на участок подтверждено.

«Полгода назад приезжали представители этой компании. Сказали, что до 2015 года никто ничего делать не будет, а потом в один прекрасный момент загонят технику, поставят забор — и все, — рассказал о деталях тренер детской команды «Старт» Игорь Богатырчук. — Потому что уже разработан проект — шесть свечей в шахматном порядке. Говорят, что останется поле, но это будет площадка всего двадцать на сорок метров, а все остальное пойдет под застройку».

Комментарии Памятный знак погибшим футболистам на территории стадиона «Старт» По его словам, представители компании из детских раздевалок легендарного стадиона сделали бани, куда приезжают париться раз в неделю. Согласно советской легенде, «матч смерти» был так назван из-за того, что ряд футболистов, которые до войны играли в основном составе киевского «Динамо», были показательно расстреляны за отказ проиграть встречу. Место проведения легендарного матча — стадион «Старт».

На самом деле матчей между местными командами и сборными немецких и венгерских оккупантов было несколько. Футболисты «Динамо» Николай Трусевич, Алексей Клименко и Николай Коротких позже были расстреляны гитлеровцами в Сырецком концлагере. Неизвестно, насколько это было связано с футболом. Напомним, в Киеве крупнейшему кладбищу для животных грозит снос и застройка. Владельцы животных в свою очередь обещают хоронить трупы прямо под окнами киевских чиновников, если нового кладбища не создадут.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Никитина Екатерина
Никитина Екатерина
10 лет назад

и что мне теперь, ужаснуться? А под желтыми водами в 1648 году вообще битва была. И все застроили со временем, шо, не надо было что ли? История прежде хранится в головах, а не в местности и памятниках

1
0
Would love your thoughts, please comment.x