Чт. Апр 25th, 2024

Киевские таксисты возят туристов "со скидками": 100 грн за 300 метровВ Киеве таксисты возят гостей столицы от Центрального до Южного вокзала за 100 гривен. При этом они утверждают, что предоставляют услуги со скидкой.

Журналисты «Вестей», прикинувшись туристами, прокатились по этому маршруту.

«С нынешними ценами это нормальная сумма. Зато я вам экскурсию проведу по Киеву. Я уже 27 лет в такси, скоро юбилей», — заявил водитель «Дэу Ланоса» Анатолий, который за 100 гривен с радостью согласился подвезти. От вокзала таксист, не спеша, двинулся по ул. Петлюры на бульвар Шевченко, затем на ул. Льва Толстого, потом выехал на ул. Урицкого и повернул на Южный вокзал. На всю поездку от Центрального до Южного вокзала, которые находятся практически в одном здании, ушло около 15 минут. «Если вам нужно будет куда-то ехать — звоните», — сказал на прощание таксист.

Другие водители на Центральном вокзале просят за поездку вокруг вокзала по-разному. «Минималка — 75 грн. Поехали», — предлагал один. «За 55 грн как для вас отвезу. Даже за погрузку чемодана денег не возьму», — сбивал цену другой. В целом из 20 опрошенных самой низкой за «путешествие» ценой оказалась в 50 грн.

При этом только два таксиста шепотом признались: «Пройдите по переходу и попадете на Южный». В службе такси также честно рассказали, что ехать не нужно. «Но если вам хочется проехать, то это стоит 33 грн. С багажом — 53 грн», — сообщила оператор.

Согласно ее расчетам, за маршрут, по которому ехал таксист Анатолий, через службу пришлось бы заплатить 40 грн. По словам эксперта по перевозкам Богдана Аганина, вокзальные таксисты часто едут на Борщаговку через Голосеево, чтобы пассажир видел, что дорога дальняя. А в аэропорту таксисты вступают в особый сговор.

«В Борисполе теперь таксисты вступают в сговор. Таксист привозит клиента из города, а найти попутчика на обратную дорогу не может. Тогда аэропортовский водитель подгоняет ему клиента, а взятые с него 200 грн просто делят пополам», — сообщил Аганин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x