Вт. Апр 30th, 2024

Сторонники Мурси двинулись маршем к военным объектам в КаиреТысячи сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси устроили шествие к казармам в Каире, демонстративно не обращая внимания на требования военных остановиться.

Демонстрация началась у дверей мечети на востоке города, где до этого «Братьями-мусульманами» проводилась акция в поддержку президента.

По словам представителя «Братьев», военные в результате не стали мешать активистам, передает BBC.

Ранее стало известно, что временно исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур предоставил премьер-министру право отдавать военным приказ на арест гражданских лиц во время беспорядков.

Накануне в результате столкновений демонстрантов с полицией в Египте погибли 80 человек, пострадали 792. По имеющейся информации, большинство пострадавших составляют люди, отравившиеся слезоточивым газом. МВД Египта возложило всю ответственность за гибель людей на исламские движения.

До событий 28 июля наибольшим по числу жертв считалось столкновение, произошедшее перед зданием штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире 8 июля, отмечает Lenta.ru. Тогда погибли 52 участника демонстрации в поддержку Мурси. «Братья-мусульмане» заявили, что по демонстрантам открыли огонь военные и полицейские. Представители полиции, в свою очередь, возложили вину за произошедшее на провокаторов из числа демонстрантов.

Напомним, 3 июля армия Египта отстранила от власти президента и приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. 26 июля Мурси был арестован по обвинению в сговоре с группировкой ХАМАС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x