Вт. Апр 30th, 2024

ЕС и США не вышли из кризисаБывший глава Всемирного банка Роберт Зеллик, который только 1 июля прошлого года покинул свой пост, высказался относительно появившегося оптимизма о ситуации в ЕС и Штатах. Зеллик же считает, что еще рано говорить о выходе из кризиса, а по его прогнозам, в этом году экономики Старого Света и США столкнутся с новыми проблемами.

«Конечно, условия стабилизировались, и это хорошая новость. Мы видим это по снижению процентных ставок для некоторых средиземноморских стран. Но я полностью согласен с главой ЕЦБ Марио Драги, который призывает не успокаиваться. От этого предостерегает и правительство Германии», — заявил Зеллик.

Зеллик уверен, что действия Европейского центрального банка и его нового главы Марио Драги позитивно сказались на ситуации на долговом рынке стран ЕС. Но как и многие другие скептики, он не видит фундаментального решения проблемы. Тем более, что весь позитив был связан лишь с заявлениями Драги, который обещал не допустить дефолта периферийных стран ЕС. Но вот дальше слов дело так и не зашло, а значит в скором времени трейдеры смогут вновь обратить внимание на низкие темпы выхода из рецессии.

«Удалось купить время. Но фундаментальные структурные и фискальные реформы еще предстоит провести.В текущем году мы увидим, сможет ли новое правительство Италии продолжить реформы. Правительство Испании предприняло ряд болезненных мер. Продолжит ли оно этот курс? Недавно я был свидетелем того, как премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что практически у него остался всего год, чтобы добиться перелома, поскольку ему угрожает популизм слева и справа. Так что считать, что кризис миновал, нет никаких оснований», — рассказал Зеллик.

Аналогичные популистские настроения наблюдаются и в Италии в преддверии новых выборов в стране. Бывший премьер-министр Сильвио Берлускони сумел найти поддержку среди избирателей не за счет четкой программой для правительства, а заявив о необходимости отказаться от мер жесткой экономии, к чему периферийные страны подталкивает Германия.

Роберт Зеллик не стал уделять много внимания небольшому сокращению ВВП США в четвертом квартале прошлого года. Эксперт отметил, что на этот показатель могли повлиять многие переменчивые факторы, такие как объем военных заказов и расходов. Но сам Зеллик, как и большинство экспертов, уверен в экономическом росте в Штатах на 2% по итогам 2013 года.

«Но, я полагаю, позже в этом году, как было ясно уже в ходе предвыборной кампании, будет повышен ряд налогов, и это слегка затормозит рост. Но даже и рост в 2% недостаточен для оздоровления экономики США. Она столкнется с рядом вызовов», — подытожил бывший руководитель Всемирного банка.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x