Пт. Апр 19th, 2024

США нашли виновных в кризисеНайдены виновники мирового финансового кризиса 2007 года. По крайней мере, департамент юстиции США обвиняет рейтинговое агентство S&P в завышении рейтингов ипотечных облигаций, которые и спровоцировали финансовый кризис.

Подозрения департамента юстиции вызывают рейтинги обеспеченных долговых обязательств в 2007 году. По мнению, американских властей, они были завышены, и из-за этого у инвесторов создалось ошибочное впечатление надежности бумаг. Юристы приводят в пример несколько десятков сделок, в которых цена бумаг сильно снизилась сразу после продажи инвесторам. Уже не в первый раз американские власти пытаются обвинить рейтинговые агентства в провоцировании кризиса. В 2001 году комитет американского сената проводил свое расследование в отношении ряда таких агентств, и на основании полученных данных, назвала их действия основой возникшего кризиса.

Сами агентства отрицают свою причастность, и утверждают, что к возникшему кризису они не имеют никакого отношения. Более того, их оценки – не более чем мнение, и их защищает первая поправка о свободе высказываний конституции США.

Тем не менее, юридический департамент США намерен обойти поправку, взяв за основу обвинения закон о реформировании финансовых институтов, принятый в 1989 году, согласно которому структура доказательств значительно упрощена. Очевидно, американские власти пытаются найти виновных в разразившимся финансовом кризисе после того, как именно в сторону США и ее финансовой системы все чаще высказываются такие же обвинения в провоцировании кризиса.

Впрочем, департамент юстиции США вместе с юридическим отделом агентства S&P пытались найти досудебный компромисс. Однако представители американского правительства требовали от агентства компенсацию в 1 млрд. долларов и признание своих ошибок. Представители S&P, в свою очередь, отказались от этого предложения, так как помимо фактически штрафных санкций, признание своей вины автоматически ухудшало позиции компании в случае возможных судебных исков со стороны инвесторов, которые могли бы также требовать компенсации от агентства.

Судебный иск министерства юстиции США уже привел к тому, что акции владельца S&P обвалились на 14%, что стало самым крупным падением этих ценных бумаг с 1987 года. Соответственно капитализация компании снизилась более чем на 2 млрд. долларов.

Эксперты считают, что в ближайшее время подобная участь может ждать и другое рейтинговое агентство — Moody’s. В случае, если суд станет на сторону властей, по авторитету рейтинговых мировых агентств будет нанесен очень мощный, и, как считают эксперты, они вряд ли смогут от него оправится, и это в корне может и изменить существующую на данный момент модель инвестиционного бизнеса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x