Пт. Мар 29th, 2024

СМИ: Запрета "Хизбаллы" в Европе добился ШварценеггерРадикальная ливанская шиитская группировка «Хизбалла» нашла себе нового врага в лице экс-губернатора Калифорнии и известного актера Арнольда Шварценеггера. Согласно сообщениям ряда СМИ, Шварценеггер сыграл немаловажную роль в признании Евросоюзом военного крыла «Хизбаллы» террористической организацией.

По данным израильской газеты «Маарив», бывший губернатор Калифорнии обратился к канцлеру своей родины — Австрии, с просьбой лоббировать в своем правительстве решение о признании «Хизбаллы» террористической группировкой.

Австрия присоединилась к остальным членам ЕС, ранее не соглашавшимся принимать меры по этому вопросу, и внесла ливанских боевиков в «черный список». Это приведет к значительным проблемам в финансах группировки, так как теперь европейским компаниям будет запрещено вести с ней дела.

Пребывая на должности губернатора Калифорнии, Шварценеггер запомнился многим как политик, подписавший законопроект о закрытии пенсионного фонда компаний, связанных с Ираном, передает MIGnews.

Напомним, главы МИД стран Евросоюза 22 июля согласились внести в список террористических организаций военное крыло ливанского шиитского движения «Хизбалла», воюющего в Сирии на стороне властей. Власти Ирана осудили это решение.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x