Пт. Апр 26th, 2024

Scr608

Отныне водители транспортных средств, которые решатся сесть за руль в нетрезвом состоянии, будут строго наказываться. Верховная Рада существенно повысила штрафы для нарушителей. Водители, не соблюдающие правила езды, будут наказываться штрафом до 51 тысячи гривен включительно.

Украинский парламент внёс изменения в действующее законодательство. Однако действовать они начнут с 2020 года. В Министерстве внутренних дел напоминают, что управление транспортным средством в нетрезвом состоянии отныне становится уголовным преступлением.

В первый раз нарушитель отделается штрафом от 17 до 34 тысяч гривен. Запрет на вождение автомобиля будет составлять около 3 лет. Но в случае повторного нарушения штраф вырастет до 51 тысячи гривен, запрет составит 2-3 года. В МВД надеются, что таким образом получится сократить количество жертв на украинских дорогах по вине пьяных водителей. Действовать закон начнёт с 1 января 2020 года.

В Главном научно-экспертном управлении высказали много замечаний относительно юридической точности законопроекта. Парламентские юристы напомнили, что терминология в тексте законопроекта должна быть точной и рекомендовали существенно доработать законодательную инициативу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x