Чт. Апр 25th, 2024

Image1738

Кто-нибудь может вспомнить, чтобы в Украине накануне Нового года появлялись одуванчики ?! Наверняка, очевидцев подобного нет, но нынешний необычно теплый декабрь преподнес нам и такой сюрприз.

Уже сообщалось ранее, что в лесах Винницкой области из земли вылезли подснежники.  По утверждению специалистов, занимающихся изучением экологии растений, в этом ничего удивительного нет, так как стоит почве чуть прогреться и подснежники не заставляют себя ждать. А декабрьский температурный режим, как известно, на несколько градусов превышает норму.

Несмотря на это, появление в конце декабря одуванчиков, по-настоящему, удивительно. Увидеть их ярко-жёлтые головки, а кое-где и уже с белым пухом семени, можно на зеленой зоне набережной в Херсоне по проспекту Ушакова.

Ботаники считают подобное явление, чуть ли не чудом. Ведь одуванчики не относятся к холодолюбивым растениям. Как правило, их пора наступает в конце весны и длится до начала лета. Чтобы одуванчики взошли и распустились, земля должна как следует прогреться.

Температура первого зимнего месяца 2017 года благоприятствовала этому процессу: в южных областях Украины она порой поднималась до +15 градусов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x