Пт. Мар 29th, 2024

Image1735

Климат в Украине стремительно меняется, а погода продолжает удивлять даже видевших всякое старожилов. В этот раз чудо в декабре увидела Винницкая область, где местные жители обнаружили, что в винницких лесах зацвели… подснежники. Смекалистые украинцы уже начали торговать ими на рынках и базарах.

Декабрь в 2017 году совсем не похож на зимний месяц. Скорее, он больше начинает напоминать сентябрь осени или март весны. Температура продолжает бить рекорды. Например, в Киеве стало настолько тепло, что был преодолён рекорд девятнадцатого века. В Винницкой области местные леса вообще оказались усыпаны подснежниками. В то же время экологи предупреждают: эти растения занесены в Красную книгу, так что не стоит их уничтожать лишь ради нескольких гривен.

Правда, винничан это не останавливает. Люди собирают букетики по разной причине: кто-то хочет полюбоваться весенними цветами в декабре, а другие устраивают настоящую торговлю, чтобы пополнить оскудевший бюджет после резкого подорожания коммунальных услуг. Один такой букетик стоит почти тридцать гривен, поэтому экологи собрали даже отряд для проверки местных лесов. Правда, ни одного нарушителя пока что поймать не удалось.

Синоптики предупреждают, что насладиться первоцветами жители Винницкой области ещё смогут некоторое время, после чего в область придут привычные зимние холода.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x