Пт. Апр 26th, 2024

Scr655

Последние события в Украине привлекли интерес американских конгрессменов. Чиновники США в открытую предъявили обвинение украинским властям в прославлении нацизма. Также их беспокоит антисемитизм, который стал проявляться на бытовом и официальном уровне всё более активно. Параллельно в Конгрессе раскритиковали и внутреннюю политику Польши.

Более полусотни американских конгрессменов составили письменную рекомендацию руководителю Госдепа США Джону Салливану. В нём они резко раскритиковали Украину и Польшу за многие некорректные, по их мнению, перегибы во внутренней политике обеих стран. И если польские власти были раскритикованы за принятый недавно закон об Институте национальной памяти, то Украине досталось за принятые в 2015 году законы о декоммунизации.

Внимание конгрессменов привлёк закон о гарантиях защиты украинских националистических организаций двадцатого века, в частности, Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов. В заявлении американских чиновников представители вышеупомянутых организаций обвиняются в коллаборационизме с нацистскими формированиями и преступлениях против мирного польского и еврейского населения.

Параллельно конгрессмены открыто назвали полк «Азов», который в обращении назван «батальоном», неонацистским, что его следует ликвидировать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x