Пт. Апр 26th, 2024

Scr685

Европейский союз преподнёс украинским туристам и гастарбайтерам неприятный сюрприз. Несмотря на анонсированный год назад относительно бесплатный безвизовым режим со странами Европейского содружества, гражданам Украины придётся тратить больше денег из своего кошелька. Отныне граждане должны покупать отдельные спецразрешения.

Пока что решение о новых правилах въезда, несмотря на оглашённый ранее безвизовый режим, принято не окончательно. Такое решение согласовали на уровне европейских послов, утвердить его должны в Европейском парламенте и Совете Евросоюза. Проект подразумевает, что перед въездом на территорию ЕС в рамках безвизового режима жители третьих стран обязаны покупать специальные разрешения.

Спецразрешения не будут бесплатными, их стоимость согласована на уровне семи евро. Причём заявление-анкета оформляется через Интернет, после чего внесённые в неё данные проверяются Интерполом и в европейских базах данных. При этом рассмотрение заявки не будет превышать срок в девяносто шесть часов.

Разрешение будет годным около трёх лет. Однако, если заграничный паспорт по терминам годности станет нелегальным ранее, то разрешение придётся оформлять повторно. Отмечается, что разрешение не даёт право на стопроцентный въезд в Шенгенскую зону. Пограничники могут в любой момент отказать во въезде.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x