Чт. Мар 28th, 2024

Scr1001

Украина активно продолжает увеличивать вывоз аграрной продукции в страны-участницы Европейского союза. За 11 месяцев 2018 года совокупный объём экспорта добрался до отметки $5,6 млрд. Показатели внешней торговли аграрной продукцией составили $8 млрд.

В Министерстве по вопросам аграрной политики сообщили, что внешняя торговля с Евросоюзом выросла с прошлого года на 11%. Активно аграрная продукция украинского производства покупается Нидерландами, Польшей, Германией, Испанией и Италией. Активным спросом пользуются зерновые, масличные культуры, орехи, мёд, овощи и мясо птицы.

В то же время выросли существенно и показатели импорта. Украина стала активнее импортировать шоколад и какао-бобы, делая акцент на табачных изделиях, алкоголе, мясе и субпродуктах.

Следует отметить, ранее экономические эксперты выражали опасения, что Украина продаёт в страны Евросоюза мало продукции с высоким показателем добавленной стоимости. Метод квот со стороны Европейского союза существенно сдерживает потенциальные возможности украинского экспорта. Параллельно производители Украины испытывают серьёзную конкуренцию из-за присутствия европейских конкурирующих фирм на отечественном рынке.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x