Чт. Мар 28th, 2024

Журналисты заставили eBay прекратить торговлю вещами узников концлагерейАдминистрация крупнейшего онлайн-аукциона eBay сняла с торгов более 30 предметов, принадлежащих еврейским узникам концлагерей. Лоты были сняты после статьи, опубликованной в британской газете The Daily Mail. Администрация торговой площадки была вынуждена извиниться перед пользователями за скандал.

Среди вещей, выставленных на продажу, была лагерная униформа из Аушвица (ее стартовая цена составила более $11 тыс.), обувь заключенных, желтая звезда Давида, которую в годы нацистского режима евреи были обязаны нашивать на одежду.

После того, как лоты были сняты, их владельцу было предложено сделать пожертвование на благотворительность в размере 25 тыс. фунтов.

Как передает РБК, владельцем лотов был канадец украинского происхождения Виктор Кемпф, который ранее уже продал реликвии из нацистских концлагерей. Свой шаг он объяснил тем, что планировал направить вырученные деньги на издание книг по истории.

Концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим) был одним из крупнейших и наиболее долго просуществовавшим из всех нацистских лагерей уничтожения. В 1941-1945 годах через него прошло порядка 1,4 млн человек из которых 1,1 млн составляли евреи. Все они были умерщвлены.

На территории Освенцима после войны был создан музей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x