Пт. Апр 26th, 2024

Запуск северокорейского спутника оказался неудачнымСеверная Корея все-таки произвела запуск ракеты, несущей спутник, сегодня в 07.39 по местному времени. Об этом сообщили новостные каналы Южной Кореи, а американские официальные источники подтвердили этот факт.

Запуск приурочен к 100-летию первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается в КНДР 15 апреля. Этот запуск еще до его старта вызвал резкую негативную реакцию со стороны мирового сообщества, которое считает, что Северная Корея под прикрытием запуска спутника проводит испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия, и таким образом нарушает международные обязательства и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, которыми этой стране запрещено проведение запусков ракет с использованием баллистических технологий.
Накануне главы внешнеполитических ведомств стран “большой восьмерки” во время своего саммита в Вашингтоне, призвали КНДР отказаться от запуска баллистической ракеты со спутником, и не нарушать своих международных обязательств. Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что в случае запуска спутника, США вынесут предложение на Совет Безопасности ООН об ответных действиях.
Тем не менее, представители Северной Кореи заявляли, что запуск спутника имеет мирные цели, связанные с желанием иметь свой собственный спутник, который следя за погодой, будет помогать сельскому хозяйству страны. Среди аргументов северо-корейской стороны, которые были приведены — ракета способна поднять на орбиту совсем небольшой груз, и оснащена двигателями, работающими не на твердом, а на жидком топливе.

Уже известно, что запуск оказался неудачным. Министерства обороны Южной Кореи и Японии, которые тщательно следили за подготовкой запуска и заявляли о намерении сбить ракету в случае ее вторжения в их воздушное пространство, сообщили, что ракета упала через несколько минут после запуска. Журналисты американской телекомпании CNN, присутствовавшие на полигоне во время запуска, сообщают, что среди северокорейских чиновников после неудачного запуска была заметна тревога и паника. Тем не менее, спустя несколько часов власти Северной Кореи признали, что запуск не удался.
От дипломатических источников в Организации объединенных наций стало известно, что сегодня Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание в связи с запуском ракеты. Очевидно, что на заседании будут выработана общая позиция стран мирового сообщество, и не вызывает сомнений, что в отношении Северной Кореи будут введены очередные экономические и политические санкции.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x