Вт. Апр 23rd, 2024

Западные страны высылают сирийских дипломатовПосле убийства 108 человек в сирийском районе Хула в прошлую пятницу, ряд западных стран приняли решение о разрыве дипломатических отношений с Сирией и высылке сирийских дипломатов из своих стран.

Об этом уже заявили внешнеполитические департаменты США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Канады, Австралии, Нидерландов и Швейцарии. На их решение в первую очередь повлияло заявление Организации объединенных наций, признавших, что погибшие гражданские лица в Сирии были казнены правительственными войсками. Среди жертв — 49 детей и 34 женщины. Наблюдатели ООН утверждают, что многие из жертв были убиты выстрелами в упор или зарезаны. Поступила информация, что к этим убийствам причастны члены вооруженной группировки «Шабиха» — лояльной действующему сирийскому правительству и ее президенту Башару Асаду.
В то же время официальная сирийская власть настаивает на том, что массовое убийство произошло по вине террористов, которые таким образом хотели сорвать мирный процесс. Традиционно его поддержали представители России и Китая, заблокировав в очередной раз резолюции ООН с  призывами к действиям в отношении официальных властей Сирии. Россия, которая продолжает поставлять оружие сирийскому правительству, заявила, что в массовом убийстве виновны обе стороны конфликта, и российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ряд стран намерены использовать произошедшее в Хуле для вторжения в Сирию. Однако официальный представитель американской администрации Джей Карни заявил, что США выступают против военных действий в этой стране, так как это лишь увеличит количество жертв. В то же время новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не исключает вооруженную интервенцию, однако при условии, что она последует только после обсуждения в Совете Безопасности ООН.

Представитель ООН и Лиги арабских государств, бывший генеральный секретарь ООН  Кофи Аннан провел очередные переговоры с президентом Башаром Асадом, и после этой встречи вынужден был признать что состоящий из шести пунктов международный план мирного урегулирования в Сирии не осуществляется в том виде, как он был задуман и принят обеими сторонами конфликта. Аннан в очередной раз призвал сирийское правительство и все военизированные формирования, лояльные дейстующей сирийской власти, продемонстрировать максимальную сдержанность, а местную вооруженную оппозицию призвал прекратить продолжающиеся акты насилия.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x