Чт. Апр 25th, 2024

За неверный прогноз – в тюрьмуСуд итальянского города Аквила, в котором в 2009 году в результате землетрясения, погибли 309 человек, признал в непреднамеренном убийстве и приговорил шестерых сейсмологов и одного государственного служащего к шести годам заключения. Все осужденные входили в состав комиссии по определению рисков, и их ошибка в оценке сейсмической ситуации в этом городе, как признал суд, привела к многочисленным человеческим жертвам. По окончании отбытия наказания, всем им будет запрещено занимать государственные посты.

Этот судебный процесс и вынесенный приговор крайне беспокоит ученых многих стран,  так как, по их мнению, это может означать начало преследований за научные убеждения. Судебный процесс над сейсмологами продолжался с сентября 2011 года, и ранее более пяти тысяч ученых подписали открытое письмо президенту Италии Джорджио Наполитано с просьбой выступить в защиту осужденных. Однако, такое заступничество научного мира никоим образом не повлияло на решение итальянской Фемиды.
По мнению представителей науки, такое решение может привести к тому, что эксперты не будут сообщать населению свои выводы, опасаясь того, что они тоже могут оказаться на скамье подсудимых. Защита же обвиняемых настаивала на том, что предсказать силу землетрясения было невозможно.

Ученые подтверждают, что землетрясение не всегда может быть подвергнуто прогнозам, даже, несмотря на многочисленный опыт экспертов и имеющуюся в распоряжении специалистов технику. Как пример приводят землетрясение, которое произошло в мае 2011 года в окрестностях испанского города Лорка. Тогда  землетрясение с магнитудой 5,1, и привело к гибели десяти людей и ранению сотен людей. Эта часть Испании считается у сейсмологов одним из самых сейсмически активных регионов этой страны. Однако ученые обнаружили, что эпицентр именно этого землетрясения находился на необычно малой глубине — всего около трех километра. Этот факт заинтересовал специалистов, и после проведения серии дополнительных наблюдений, они выяснили, что причиной его возникновения стало снижение уровня грунтовых вод на 250 метров, вызванное постройкой артезианских скважин. Этот факт больше всего влиял на накопление напряжения в пограничных слоях пород, что привело к увеличению давления в районе эпицентра на несколько килопаскаль, ставшей причиной подземного катаклизма.
Очевидно, такой пример дает основания утверждать, что эксперты не всегда могут предугадать причины и последствия тех или иных природных катаклизмов. И, таким образом, по мнению ученых, не могут нести ответственность за природные катастрофы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x