Чт. Апр 25th, 2024

Лидеры еще двух государств заявили о том, что их страны не признают результаты референдума в Крыму. С соответствующими заявлениями в понедельник 17 марта выступили генеральный секретарь японского кабмина Есихидэ Суга, а также премьер министр Канады Стивен Харпер.

Есихидэ подчеркнул, что референдум не имеет юридической силы, поскольку его проведение противоречит конституции Украины. Генсек заявил, что в таких обстоятельствах его страна не признает результаты волеизъявления крымчан. С аналогичным заявлением выступил и министр иностранных дел страны Фумио Кисида. «Япония обращается к России, чтобы она не присоединяла Крым. Мы сейчас будем тщательно следить за всеми действиями РФ и других заинтересованных сторон, в частности ЕС. Поэтому реакция Японии будет комплексной, не ограничиваясь событиями только в Крыму, Украине и России», – отметил глава японского дипломатического ведомства.

Канадский премьер также заявил, что в его стране «референдум» считают нелигитимным. Стивен Харпер акцентировал внимание на том, что само проведение голосования было выполнено в условиях оккупации. В своем заявлении он также рассказал, что вместе с другими странами большой семерки Канада активно ищет политические и другие меры, направленные на деэскалацию конфликта. По словам премьер-министра, односторонние действия Кремля могут привести к изоляции России, и за возможные последствия этого ответственность лежит на Путине и российских политиках, а не на мировом сообществе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Олег
Олег
10 лет назад

Главное Украинским политикам понять, что России глубоко плевать на чье то не признание Крыма частью России. Зачем? как бы не пыжились Штаты и прихвостни. Сели в лужу, так сидите и помалкивайте.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x