Чт. Апр 18th, 2024

Хакеры из группы Anonymous заявили, что провели успешную Ddos-атаку на сайт российской телекомпании НТВ, свидетельствует запись, сделанная в пятницу вечером в микроблоге, предположительно принадлежащем одному из русскоязычных членов Anonymous.

В пятницу вечером, около 21:30 по московскому времени сайт ntv.ru стал испытывать проблемы с доступностью для пользователей – страницы ресурса стали загружаться нестабильно. Примерно в это же время в Twitter-аккаунте @AnonyRus, предположительно принадлежащем русскоязычным участникам движения Anonymous, появилось сообщение < http://www.ntv.ru>http://www.ntv.ru”>http://www.ntv.ruTANGO DOWN!>. Этой фразой Anonymous обычно объявляют об успешности Ddos-атаки.

Ранее в пятницу представители группы на анонимном блоге pastebin сообщили, что вечером в пятницу планируют организовать массовую Ddos-атаку на сайт ntv.ru в знак протеста против фильма Анатомия протеста, который продемонстрировал канал НТВ накануне и который вызвал возмущение части интернет-аудитории.

Речь в фильме НТВ шла об акции оппозиции Белое кольцо. В России с декабря проходят многочисленные акции оппозиции, которая не согласна с итогами парламентских выборов и победой на них правящей Единой Россия, участники митингов заявляют о многочисленных нарушениях. Митингующие не согласились и с итогами прошедших в марте президентских выборов, на которых победил в первом туре Владимир Путин. Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста, есть люди, которые ходят туда за деньги. Именно это утверждение вызвало гнев со стороны множества интернет-пользователей. Хэштег #НТВлжет на протяжении всей пятницы оставался в списке наиболее актуальных российских тем Twitter.

Для осуществления Ddos-атак Anonymous используют программу Low Orbital Ion Cannon, а также ее более совершенную модификацию High Orbital Ion Cannon. Данное ПО превращает компьютер пользователя в эффективный инструмент для атак. Сайт ntv.ru не менее часа оставался недоступным в пятницу вечером.

***

Группа Anonymous известна своими атаками на сайты “противников” разоблачительного ресурса WikiLeaks осенью 2010 года, а также объединением с хакерской группой LulzSec в 2011 году. На счету Anonymous и LulzSec – взлом сети поставщика правительства США – компании Mantech International Corp и публикация в качестве доказательства переписки компании с НАТО, а также взломы сайтов сената США и ЦРУ, компаний Sony, Nintendo и других ресурсов. В июле минувшего года Anonymous похитили примерно 90 тысяч адресов электронной почты и паролей из компьютерной сети компании Booz Allen Hamilton – одного из крупнейших поставщиков Пентагона.

В России хакеры из Anonymous брали на себя ответственность за взлом электронной почты членов молодежного движения Наши, а также атаки на сайты нескольких региональных отделений партии Единая Россия

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x