Пт. Апр 19th, 2024

Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономикиВсемирный банк опубликовал отчет Global Economic Prospects, в котором спрогнозировал замедление роста экономики в период до 2014 года в большинстве стран мира, и в первую очередь – в странах Европейского союза.

По оценкам специалистов этой международной организации, экономика еврозоны потеряет 0,3% в этом году. Однако в следующем 2013 году ее рост восстановится на 0,7%. При этом Всемирный банк предупреждает, что если ситуация в Европе не будет стабилизирована, то возможно что новый виток глобального кризиса окажется не менее разрушительным, чем в период 2007-2009 годов. Это связано с неопределенной ситуацией с Грецией, а также непростым положением, в котором находятся Испания, Италия и Кипр.
В США в то же время ожидается рост ВВП на 2,1% в текущем году, и на 2,4% в 2013 году.
Всемирный банк также понизил прогноз роста экономики Украины на 2013 г. до 3,8%. Прогноз роста на текущий 2012 год эксперты пока оставили на предыдущем уровне — 2,5%, и остались без изменений прежние ожидания на 2014 год — 4%.
Всемирный банк рекомендует развивающимся странам сосредоточиться на проведении реформ, которые способны обеспечить повышение производительности, а также стимулировать инвестиции в инфраструктуру.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x