Чт. Апр 25th, 2024

Военные действия Британии и США против Сирии могут начаться уже в ночь на пятницуПрезидент США Барак Обама в среду заявил, что власти Сирии виновны в химической атаке в пригороде Дамаска и должны понести за это ответственность, пишет Украинская правда.

«Я не заинтересован в открытом конфликте в Сирии. Но мы должны быть уверены, что когда страна нарушает международные нормы, в частности использует химическое оружие, такая страна должна быть привлечена к ответственности», — цитирует его «Радио Свобода».

В то же время Вашингтон пока не принял решения в отношении нанесения ударов по Сирии, и США и Великобритании еще нужно время, чтобы лигитимизировать готовящуюся акцию, сообщает «Интерфакс-Украина», анализируя события среды.

Администрация Обамы хочет до конца недели обнародовать доклад разведки, который должен доказать причастность официальных властей Сирии к химической атаке и обосновать необходимость ударов.

Правительство Великобритании из-за позиции, занятой парламентом, скорее всего, до принятия решения о начале операции в Сирии вынуждено будет дождаться выводов комиссии ООН, расследующей применение химического оружия в Сирии.

Миссия ООН, как сообщает The New York Times, должна была завершить работу до конца недели, но может и задержаться в Сирии.

К задержке начала военной операции в Сирии может привести и требование американских законодателей подробно и мотивированно разъяснить необходимость втягивания в очередной военный конфликт.

Спикер палаты представителей американского конгресса Джон Бейнер направил Обаме послание, в котором требует четких разъяснений по поводу любых военных действий против Сирии до того, как они будут предприняты. Он критикует президента за то, что тот недостаточно консультировался с законодателями по данной проблеме, пишет The Wall Street Journal.

В послании спикер рекомендует Обаме «проинформировать американцев и Конгресс о задачах, целях и всеобъемлющей стратегии в отношении Сирии до того, как по ее территории будет пущена первая ракета».

Кроме того, письмо президенту с требованием заручиться одобрением военной акции США против Сирии подписали 116 членов палаты представителей.

Обама заявил, что операция в Сирии необходима, так как затрагивает интересы национальной безопасности США.

Лондон подготовил проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, предусматривающий применение силы, он был рассмотрен пятью постоянными членами СБ ООН в среду, но они не смогли прийти к консенсусу.

Представитель госдепа США Мэри Харф заявила, что процесс принятия проекта резолюции по Сирии в СБ ООН затормозился из-за неуступчивости России.

В то же время, СМИ со ссылкой на экспертов сообщают, что военная операция стран Запада против Дамаска может начаться уже в ночь на пятницу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x