Сб. Апр 20th, 2024

725«Настало время для британского народа сказать свое слово. Это время, чтобы решить важный вопрос о своем будущем», — заявил британский премьер Девид Кэмерон, выступая сегодня в Лондоне. Речь идет о членстве Великобритании в ЕС.  Британский премьер выступает за проведение референдума о выходе Великобритании из Европейского союза до 2017 года.

Избирателям будет предоставлена возможность выбирать «судьбу страны»  — что они предпочтут: остаться или покинуть Европейский союз к концу 2017 года.

Великобритания одна из первых стран, что вступили в ЕС еще в 1975 году. Сегодняшнее выступление стало эпохальным в истории не только ЕС, но и Европы в целом.

В своем выступлении глава правительства заявил, что хочет пересмотреть условия членства Великобритании в ЕС, а когда новые условия будут согласованы с руководством союза, их предложат на суд граждан. По замыслу Кэмерона, новые отношения Великобритании и Евросоюза «должны иметь в своей основе единый рынок». Предполагается, что по новым условиям сотрудничества Лондон вернет себе часть полномочий, делегированных общеевропейским структурам.

Кэмерон отметил также, что Евросоюзу необходимо исправить помехи в функционировании еврозоны и преодолеть «кризис европейской конкурентоспособности». Если же руководство ЕС не проведет необходимые реформы, то Лондон может постепенно прекратить свое участие в блоке.

Великобритания участвует в европейской интеграции с 1975 года, однако по многим вопросам занимает особую позицию. В частности, она в ограниченном формате присоединилась к Шенгенскому соглашению и не вступила в еврозону. Соратники Кэмерона по Консервативной партии долгое время добивались, чтобы премьер официально пообещал поставить дальнейшее членство в ЕС на голосование.

«В предвыборной программе консерваторов 2015 года будет содержаться просьба к британскому народу дать правительству консерваторов мандат для обсуждения нового соглашения с нашими европейскими партнерами», — говорится в речи Кэмерона.

Есть поразительные параллели с политической борьбой почти четыре десятилетия назад, когда лейбористская партия премьер-министра Гарольда Вильсона пообещал пересмотреть условия членства Великобритании в голосовании на референдуме.

«В ближайшие недели, месяцы и годы, я не успокоюсь, пока не выиграю эту дискуссию. Это ради будущего моей страны, для процветания наших народов и для будущих поколений».

Речь г-на Кэмерона был запланирована уже давно. Он обещал выступить еще в июле прошлого года, но с тех пор неоднократно откладывалась по разным причинам.  Британский премьер должен был выступить с этой речью еще на прошлой неделе, однако этому помешал кризис с заложниками в Алжире.

Дэвид Кэмерон изложил подробный график организации исторического референдума по выходу Великобритании из ЕС.

Обсуждение такого референдума вызвало беспокойство в столицах стран Европы и Северной Америки. На прошлой неделе президент США Барак Обама заявил Кэмерону, что «Соединенные Штаты ценят сильную Великобританию в сильном Европейском Союзе».

За его выступлением, как ожидается, будут внимательно наблюдать лидеры других европейских стран, бизнес-сообщество, а также сторонники и критики из его собственной партии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x