Чт. Мар 28th, 2024

d0e8208d948edfdbabf6772722de5Руководители центральных банков стран Евросоюза уже разработали все необходимые меры, которые необходимо будет принять в случае выхода Греции из еврозоны, что указывает на готовность финансистов к такому повороту событий.

В своем субботнем заявление главный банкир Германии Йенс Вайдманн дал понять, что в случае невыполнения всех взятых на себя обязательств, Афины могут и не мечтать о следующем транше помощи, без которой Афинам грозит экономический коллапс. А вот его коллега из ирландского Центрального банка Пэтрик Хонохэн уже оценил последствия выхода Греции из еврозоны, что нанесет определенный ущерб европейской единой валюте, но вряд ли это приведет к глобальным проблемам.
Все эти заявления стали результатом продолжающегося в Греции правительственного кризиса, поскольку в стране уже долгое время не может сформироваться новый состав Кабмина. После очередной попытки лидеров партий «Новая демократия» и «СИРИЗА», которые имеют наибольшее представительство в парламенте, сформировать новое правительство, президент страны Каролос Папульяс вновь получил мандат на формирование коалиционного правительства

Основная проблема, которая мешает греческим партиям прийти к единому решению – разные позиции относительно курса жесткой экономии, которого добиваются страны ЕС и МВФ. Все попытки договориться между партиями заканчивались ничем, а если и завтра правительство не будет создано, то Грецию ждут очередные парламентские выборы. К этому не готовы финансисты, поскольку неотложные вопросы вновь останутся без решения, а значит вновь увеличатся риски объявления страной дефолта, поскольку без новых кредитов Афины лишаться выбора.
Как отмечают эксперты политологии, настойчивые требования стран ЕС с крупной экономикой, которые призывают небольшие страны принять у себя меры жесткой экономии, могут подтолкнуть последних к решению о выходе из еврозоны. В противном случае эти государства могут получить большие ущербы от начавшихся беспорядков и нестабильности в стране. Но эксперты предупреждают, что выход Греции из еврозоны может получить принцип домино, а это уже повлечет дестабилизацию всей системы и нанесет непоправимый урон европейской валюте.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x