Пт. Апр 19th, 2024

28 марта в тюрьмах Японии были повешены сразу трое преступников. Среди них были два грабителя, которые совершили убийства и маньяк-убийца, орудовавших на улицах страны. Следует отметить, что из передовых демократических стран только в США и Японии смертные приговоры еще приводятся в действие.
Несмотря на это, за 2011 год в стране не было вынесено ни одного приказа о смертном приговоре. Это произошло впервые за 19 лет. Последний случай исполнения такого наказания произошел летом 2010 года. Причем на повешении двух осужденных лично присутствовал Кэйко Тиба, занимавший тогда пост министра юстиции.
По оценкам специалистов, сейчас в Японии более 130 человек ожидают вынесения смертного приговора. Самым известным из них является глава секты под названием «Аум Синрике». Именно по приказу Секо Асахара в 1995 году в метро Токио была осуществлена газовая атака, ставшая смертельной для многих японцев.
Примечательно, что почти 90% всех жителей страны поддерживают вынесение приговора о смертной казни, но лишь при определенных обстоятельства

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x