Пт. Мар 29th, 2024

В Тибете более 50 монахов покончили с собой, выступая против политики КитаяВ Тибете более 50 монахов покончили с собой в знак протеста против политики Китая. Монахи обвиняют Поднебесную в уничтожении природы и тибетского языка, сообщают зарубежные СМИ.

«Мы, тибетцы, не настроены против китайского общества, людей Китая, у нас нет проблем с гражданами КНР, но у нас есть большая проблема с политикой китайских властей, с тем, что они делают в Китае и Тибете», – заявил представитель парламента Тибета, монах Тинлей Вангчен.
Вангчен также сообщил, что протестуя против репрессий китайских властей в регионе, оккупированном 60 лет назад, совершили самосожжение уже 54 человека.
«На сегодняшний день 54 молодых тибетца, в основном монахи и монашки, пожертвовали своими жизнями за свободу Тибета и совершили самосожжение», – отметил представитель парламента.
По его словам, в Тибете не уважаются права человека: не лояльных по отношению к властям отправляют в тюрьмы, там не обеспечивается свобода передвижения, религии, просвещения, китайские власти контролируют СМИ, всех тибетских монахов, из школ постепенно пытаются вытеснить тибетский язык, а сами тибетцы в своем крае сейчас составляют меньшинство – 6 млн, тогда как приехавших китайцев уже 8 миллионов.
Еще одна острая проблема, как утверждает монах, – экологическая: Китай не бережет природу, вырубает деревья в лесах, использует реки, кроме того, в Тибете хоронят радиоактивные отходы.
Тибетцы, отметил Вангчен, не верят, что получат независимость, поэтому просят хотя бы об автономии и обеспечении основополагающих прав.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x