Чт. Мар 28th, 2024

В Тегеране решается судьба ядерной программыВ понедельник, 21 мая, в Тегеране проходит встреча руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с высокопоставленными представителями властей Исламской республики Иран.

Накануне в иранскую столицу прибыл глава МАГАТЭ Юкия Амано. Иранскую делегацию на переговорах с руководством МАГАТЭ возглавляет секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили.

В ходе переговоров планируется согласовать условия работы инспекторов МАГАТЭ на территории Ирана. Агентство рассчитывает получить разрешение на детальный осмотр объектов, на которых, по подозрениям западных спецслужб, могли осуществляться работы, связанные с военным аспектом иранской ядерной программы.

Речь идет, прежде всего, о базе Парчин, расположенной в нескольких десятках километров к юго-востоку от Тегерана.

Переговоры в Тегеране проходят за несколько дней до открытия в Багдаде очередного раунда переговоров по формуле «5+1». Встреча в столице Ирака должна стать решающей – постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия неоднократно заявляли, что время для дипломатического решения вопроса истекает.

Некоторые комментаторы полагают, что Амано рассчитывает подписать в Тегеране принципиальный договор, который будет гарантировать прекращение иранцами работ, вызывающих обеспокоенность международного сообщества. Впрочем, Тегеран не давал пока оснований для подобного оптимизма.

На прошлой неделе в американском Кэмп-Девиде прошел саммит «Большой восьмерки». Сообщалось, что сторонам удалось преодолеть разногласия по иранскому вопросу. Разработанный план, по всей видимости, и будет предложен Амано тегеранскому руководству. В соответствии с этим планом, Иран откажется от обогащения урана до опасного уровня, передаст другим странам свои запасы урана, обогащенного до уровня 20% и выше, прекратит обогащение на комбинате в Куме и допустит инспекторов МАГАТЭ на военную базу в Парчине. В случае принятия плана иранским руководством, международное сообщество окажет Тегерану содействие в мирных ядерных разработках, в том числе в том, что касается возведения новых атомных электростанций. Будет отменено эмбарго на поставки запчастей для самолетов. Запад также будет содействовать развитию высокотехнологичных отраслей экономики Ирана. Неясным остается вопрос о судьбе жестких экономических санкций, которые были наложены на Исламскую республику. Речь идет, в первую очередь, об изоляции иранских банков от мировой финансовой системы и санкциях, наложенных на нефтяную отрасль страны. Но данные вопросы глава МАГАТЭ обсуждать, скорее всего, не уполномочен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x