Чт. Мар 28th, 2024

"Нынешняя предвыборная кампания в США может стать самой грязной в истории".
Эту фразу, давно закрепившуюся в американском политическом лексиконе, сейчас вновь повторяют многие эксперты, анализирующие рекламные видеоролики потенциальных кандидатов в президенты от Республиканской партии.
Отсутствие среди кандидатов явного фаворита на первичных выборах привело к обострению борьбы внутри оппозиции и играет на руку хозяину Белого дома Бараку Обаме.
Претенденты в официальные кандидаты "великой старой партии" на ноябрьских выборах соревнуются в изощренных критических нападках не только (а может быть, и не столько) с действующим президентом-демократом, сколько друг с другом.
По данным компании Kantar Media, занимающейся мониторингом предвыборной телерекламы, более 50 процентов видеороликов, подготовленных штабами четырех претендентов-республиканцев, а также организациями их сторонников, носит "негативный характер".
Иными словами, содержит критику (зачастую весьма острую, если не сказать — злобную) других участников президентской гонки.
В адрес конкурентов-однопартийцев звучат такие эпитеты, как: "закоренелый лицемер", "корпоративный рейдер", "политик с тяжелым багажом", "человек, наделавший массу ошибок".
Особенно выделяется политическая реклама бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни — самого богатого из всех претендентов-республиканцев, уже затратившего на свою кампанию более 50 млн долларов.
Около двух третей средств, израсходованных на его телерекламу, пошло как раз на создание видеороликов "негативного характера".
Примерно половина рекламы на ТВ в поддержку бывшего спикера Палаты представителей Ньюта Гингрича и конгрессмена из Техаса Рона Пола также содержала "негатив" по отношению к конкурентам, а экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум потратил на такие видеоролики 25 процентов средств, пошедших на телерекламу.
Еще больше "негативной информации" было в видеороликах, которые готовят так называемые "комитеты политических действий" — общественные организации, созданные в поддержку того или иного кандидата, но формально не связанные с его предвыборным штабом. Они чувствуют себя более свободно, им разрешено получать более крупные пожертвования.
Во время прошлой предвыборной кампании в 2008 году "негативная" реклама на этапе первичных выборов у республиканцев составляла лишь 6 процентов.
Впрочем, чересчур явные нападки на соперников сослужили Митту Ромни плохую службу.
"Стратегия ковровых бомбардировок помогла ему выйти в лидеры в начале праймериз, но затем его положительный имидж в глазах независимых избирателей потускнел", — отмечает американский политтехнолог Марк Маккиннон.
64-летний Ромни уже успел заручиться поддержкой большего числа делегатов предстоящего национального съезда Республиканской партии, чем его соперники, однако в последние дни он начал заметно сдавать позиции.
По данным общенационального исследования, проведенного Службой Гэллапа и газетой USA Today, Рик Санторум опережает его по популярности на 6 процентов.
Кстати, тот же социологический опрос показал, что если бы президентские выборы в США состоялись сегодня, то и Ромни, и Санторум вполне могли бы помериться силами с Обамой.
Следующие праймериз пройдут 28 февраля в штатах Аризона и Мичиган. А решающим этапом для претендентов-республиканцев, по традиции, может стать "супервторник" 6 марта, когда первичные выборы и собрания партийных активистов состоятся сразу в 11 штатах.

Источник: newsru.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x