Ср. Апр 24th, 2024

В Сирии уже используют химическое оружие?Арабские телеканалы в своих репортажах уверяют, что правительственная армия в Сирии 24 декабря впервые применила против населения неизвестное пока еще химическое оружие. Сирийские оппозиционеры уверяют, что правительственные войска скинули два контейнера с отравляющими веществами на пригород Хомса Адь-Брайда, в результате чего погибло шесть человек. В некоторых докладах сообщается, что число погибших выросло до семи.

Кроме того, большое количество жителей пригорода были вынуждены обратиться за медицинской помощью с жалобами на тошноту, расстройство сознания, а также из-за проблем с дыханием. Медики были вынуждены часть обратившихся к ним за помощью людей отправить на стационарное лечение. Арабские телеканалы также пустили в эфир видеоролик, который недавно появился в интернете. Авторы ролика уверяют, что им удалось заснять на камеру, как была оказана первая помощь одному из пострадавших от отравления.

Сирийская оппозиция уверяет, что в результате химической атаки четыре человека полностью ослепли, а еще столько же были парализованы. При этом специалистам пока не удалось установить, какой именно газ применялся во время атаки. По версии же врачей, которые осматривали потерпевших, речь может идти о зарине.

Независимые специалисты или организации пока не смогли подтвердить или опровергнуть информацию об использовании химического оружия в Сирии. Правда, еще несколько недель назад западные спецслужбы «слили» в СМИ информацию о том, что правительственная сирийская армия ведет подготовку к применению запрещенных отравляющих веществ в военных целях. Официальные власти Дамаска категорически опровергли подобные обвинения и заявили, что никогда не будут использовать против своего народа химическое оружие.

Критики режима Башара Асада на это ответили, что ранее его правительство с такой же уверенностью отрицало факты применения против повстанцев тяжелой артиллерии, танков, авиации и баллистических ракет, но видеосъемки с мест боевых действий доказывают применения тяжелого вооружения. Поэтому сейчас противники Асада призывают не верить заявлениям официального Дамаска и добиваются расследования фактов возможного применения химического оружия международными наблюдателями.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x