Пт. Мар 29th, 2024

В России хотят разрешить убийство незаконно проникших в жилищеДолгие годы в России идут споры о мерах самообороны против воров, грабителей и насильников, которые проникают на частную собственность. В Америке уже давно действует принцип, когда проникшего в чужой дом хозяин может без опасений каких-либо последствий убить на месте, а в России надо еще определить степень риска перед применением самообороны.

Депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев уверен, что пора в России ввести принцип «мой дом – моя крепость», разрешив применение любого вида оружия, если злоумышленник проник в чужое жилище, считая это самозащитой.

«По действующему законодательству, если у человека, который залез ко мне в дом, есть в руках пистолет, то я еще должен подумать, угрожает ли это моей безопасности, как мне его можно ударить, чтобы не повредить», — заявил Журавлев.

В прошлом году правительство РФ отклонило аналогичную инициативу, считая достаточным норму Уголовного кодекса, по которой отпор нападавшему можно оказывать, если потерпевшему угрожала опасность. На практике это приводит к тому, что многие люди оказываются за решеткой из-за того, что вынуждены были защищать себя в своем собственном доме или квартире.

«Законопослушные граждане — как бараны, идущие на заклание, они ничего не могут противопоставить преступнику. И когда мы говорим о том, что если мы разрешим оружие, у нас увеличится преступность, это либо лукавство, либо глупость, потому что мировая статистика показывает, что те страны, в которых разрешено оружие и, таким образом, самооборона, там в разы снижается количество преступлений», — заявил представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Независимые эксперты считают, что за последние годы в обществе изменилось отношение к вопросам владения оружием и его применением. Сейчас постоянно растет количество россиян, которые хотели бы иметь дома дробовик, винтовку или травматический пистолет, а для этого нужно изменить нормы уголовного кодекса в вопросах самозащиты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x