Чт. Апр 25th, 2024

В России пытаются взять под контроль ИнтернетВ России всерьез принялись за наведение порядка в сети Интернет. Российская Государственная Дума подготовила Законопроект № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается вводить «черные списки» и фильтрации незаконного и вредного контента в российском Интернете.

Законопроектом предлагается вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент. Российские законодатели называют его системой «черных списков» веб-сайтов. В первую очередь, это детское порно, инструкция по суицидам и инструкции по наркотикам.
Такие сайты, тем не менее, не будут попадать в этот реестр автоматически. Для их мониторинга будет создана специальная организация. После обнаружения таковых, информация будет передаваться специально уполномоченным органам, которые должны предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если на это обращения в течение суток реакции владельца сайта не последует, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если и те не предпримут никаких шагов, то тогда страница попадает в «черные списки».

Специально созданная организация по мониторингу интернет-ресурсов будет также следить и за другим противоправными материалами в сети, например — пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. Однако в этом случае таковые в реестр опасных сайтов будут включаться лишь на основании  решения суда.
Однако очень многие причастные к интернет-отрасли уже выразили обеспокоенность возможным введением фильтрации содержимого интернет-ресурсов. Они считают, что положения и формулировки, принятые в законопроекте, могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке. Даже российский министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров признал необходимость доработки данного законопроекта, так как, несмотря на его актуальность, существуют проблема с механизмом его реализации.
Крупнейшие интернет-компании — Google, «Яндекс», Mail.Ru Group – так же заявили о необходимости общественного обсуждения и доработки законопроекта. К ним присоединились Координационного центра национального домена сети интернет, Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, Российской ассоциации электронных коммуникаций. А русскоязычный раздел интернет-энциклопедии “Википедия” в знак протеста в ночь на 8 июля 2012 года даже прекратил работу в своем обычном режиме.
Кстати, рассмотрение подобного законопроекта в США в январе этого года было отложено Сенатом на неопределенный срок из-за протестов общественности и видных представителей интернет-бизнеса, в частности — Google, Facebook и Twitter.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x