Пт. Мар 29th, 2024

В небе над Китаем засияло сразу три солнцаСвидетелями необычного природного явления на днях стали жители нескольких китайских провинций. На небосводе они увидели не одно Солнце, а сразу три. Явление, продолжавшееся на протяжении двух часов, потрясло даже сотрудники метеорологических служб.

Жителям округа Чифэн, расположенного в северо-восточной части Китая, (автономный район Внутренняя Монголия) посчастливилось больше всех. Утром два часа подряд они наблюдали за сиянием тройного Солнца – одно настоящее светило и две иллюзии или же два призрака звезды. У каждого из трех небесных тел четко виднелся свой радужный ореол.

Следует отметить, что шокированные увиденным метеорологи все же отрицают какие-либо гипотезы мистического характера. Чудо это имеет вполне научное объяснение и называется паргелий.

Это естественное явление характерно для осеннего периода когда над Землей на высоте примерно 6 тыс. км появляется облако, состоящее из анизотропно ориентированных мельчайших кристалликов льда. Свет Солнца, падая на это образование, начинает преломляться, в результате чего появляются «призраки» светила.

Как правило, количество солнечных двойников обусловлено углом преломления. Так, в некоторых районах китайского округа на небе можно было увидеть сияние сразу пяти Солнц, передает globalscience.ru.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x