Пт. Апр 26th, 2024

В Москве умер легендарный советский космонавт Александр СеребровВ Центре подготовки космонавтов сообщили, что сегодня днем у себя дома, на улице Хованской в Москве, на 70-м году жизни скончался советский космонавт Александр Серебров. Причины смерти покорителя космоса не называются, указано только, что скончался Александр Александрович скоропостижно.

В 1967 году будущий летчик-космонавт окончил Московский физико-технический институт. После получения высшего образования несколько лет занимался научной деятельностью, специализируясь на физике жидкостей, газа и плазмы. С 1976 года Серебров работал в НПО «Энергия», участвовал в разработке космических летательных аппаратов.

Впервые в космос Александр Серебров отправился в 1982 году на борту корабля «Союз Т-7». После этого полета космонавт был удостоен звания Героя советского союза. Всего летчик-космонавт участвовал в четырех полетах, совершил 10 выходов в открытый космос, суммарно провел за бортом 31 час и 49 минут. После ухода в отставку легендарный космонавт вел на телевиденье научно-популярную программу «Уроки из космоса», пишет ЕВРОСМИ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x