Пт. Мар 29th, 2024

В Москве прошел протест на поддержку Евромайдана: арестовано 200 человекВ Москве состоялась акция протеста на поддержку украинского Майдана. Впрочем, российское СМИ не афишируют связь украинских событий с тем, что происходит в столице. В большинстве новостях главной причиной протеста указывают суд над фигурантами Болотного дела, что проходил в Замоскворецком суде в понедельник, 24 февраля.

Но европейские газеты дали четкое определение действий российских властей: «Путин становится жестким: ОМОН арестовал участниц группы Pussy Riot среди более 100 арестованных, в первом русском протесте на поддержку украинского Майдана»,- пишет MailOnline.

Президент России Владимир Путин жестко расправляется с наименьшими проявлениями инакомыслия. «За попытки нарушения общественного порядка в различные отделы полиции доставлено около 200 человек», — рассказали в полиции Москвы. Среди задержанных — оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

Путин, по слухам, укрывает Виктора Януковича, свергнутого президента Украины, на территории Крыма, где базируется Черноморский военно-морской флот. Сегодня кроме основной причины демонстрации – оглашение приговора фигурантам массовых беспорядков на Болотной площади, протестанты активно проявляли свою поддержку протестным акциям в Украине. Они скандировали «Майдан» и выявляли протест относительно «Омона».

«Такая реакция правоохранительных органов на мирную демонстрацию является первым признаком того, что бескомпромиссный президент России Владимир Путин ответит на выступления против него так же, как и украинский союзник Виктор Янукович, свергнутый в Украине», — пишет MailOnline.

По решению суда семь из обвиняемых были преданы тюремному заключению сроком от двух с половиной до четырех лет после того, как были признаны виновными в массовых беспорядках в знак протеста против президента Владимира Путина в 2012 году. Восьмой обвиняемый был осужден условно.

На протест пришли сотни москвичей, чтобы поддержать обвиняемых по Болотному делу, которых критики Кремля видят жертвами подавления инакомыслия во время третьего президентского срока Путина.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юрген
Юрген
10 лет назад

Навального на Украину -пусть наци за русский язык отвернут ему голову…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x