Вт. Апр 23rd, 2024

В Молдавии прекратили вещание телеканала "Россия"Крупнейший кабельный оператор Молдавии «Молдтелеком» исключил их своих сетей телекомпанию «РТР-Молдова», которая ретранслировала в стране канал «Россия 1». «РТР-Молдова», 50% акций которой принадлежат ВГТРК, направила жалобу в посольство РФ в Кишеневе.

Отключение от сетей произошло в ночь на 4 января, однако молдавские СМИ написали об этом только 9 января.

Как передает Kommersant.md, отключение от сетей произошло без предварительного предупреждения. По словам гендиректора телекомпании Евгения Сергеева, «Молдтелеком» объяснил это отсутствием контракта с телекомпанией на текущий год. Однако, по его словам, в декабре «РТР-Молдова» обратилась в «Молдтелеком» для продления контракта, но оператор тогда отказал, сославшись на то, что еще не выработал стратегию развития на 2014 год. После отключения из сетей «РТР-Молдова» обратилась в «Молдтелеком» с просьбой вернуть трансляцию канала на бесплатной основе, однако ответа не получила.

Телекомпания «РТР-Молдова» считает исключение ее из сетей «Молдтелекома» исполнением «либо экономического заказа от конкурирующих с телеканалом структур, либо политического». «Очевидно, однако, что руководство компании „Молдтелеком“ приняло это решение без учета интересов компании на государственном уровне и интересов зрителей, — цитирует заявление „РТР-Молдова“ портал Noi.md. — Отключение одного из самых популярных телевизионных каналов, особенно накануне праздников, нарушило права потребителей и закрыло доступ к услугам».

«РТР-Молдова» уже обратилась к правительству страны с просьбой провести расследование произошедшего. В Координационном совете по телевидению и радио Молдавии пообещали, что обсудят конфликт на ближайшем заседании, при этом заявив, что «Молдтелеком» закона не нарушал.

В новогоднюю ночь «Молдтелеком» также отключил трансляцию телеканала оппозиционного коммунистического канала Accent TV. В руководстве канала заявили, что «Молдтелеком» расторг с ними контракт в одностороннем порядке, не предупредив об этом, вопреки закону, за десять дней.

Отметим, что закон о запрете коммунистической символики был принятог парламентом Молдавии в июле 2012 года. В законе предлагается наказывать за использование в РМ этой символики в политических и пропагандистских целях  штрафами до 3 тысяч леев (для физических лиц) и до 10 тысяч леев (для юридических и должностных лиц). 4 июня 2013 г. Конституционный суд Молдавии признал решение парламента страны о запрете коммунистической символики противоречащим основному закону страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x