Пт. Апр 19th, 2024

В Израиле началась войнаСегодня в Израиле 16 000 резервистов призываются по чрезвычайным повесткам («цав 8»). Как сообщают военные источники, речь идет об ускорении подготовки к наземной операции в секторе Газы, пишет “Главком”.

Военнослужащие танковых, мотопехотных и пехотных подразделений сосредотачиваются на границе с сектором в ожидании приказа.

Командование ЦАХАЛа увеличивает темпы экстренной мобилизации резервистов для участия в операции «Облачный столп» в секторе Газы. Этот шаг одобрен политическим руководством страны и министром обороны. Всего планируется призвать 30000 резервистов.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что до сегодня были мобилизованы около 1000 резервистов – преимущественно из военно-инженерных («андаса-кравит») и боевых подразделений. Сообщалось также, что к границе с Газой перебрасываются бойцы элитных сухопутных бригад «Голани» и «Гивати».

Тем не менее, пока о масштабной наземной операции речи не идет. В Газе находится с визитом премьер-министр Египта Хишам Кандиль. Израиль обязался прекратить обстрелы сектора Газы. В то же время, «Исламский джихад» пообещал продолжить ракетные обстрелы. Одновременно с приездом Кандиля в Газу были выпущены залпы в сторону Израиля. Одна из ракет ударила в дом в одном из населенных пунктов районного совета Эшколь. О пострадавших не сообщается. Также сигнал тревоги прозвучал в Кирьят-Гате и Бейт-Гуврине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x