Сб. Апр 20th, 2024

В Испании сломали виолончель работы СтрадивариВиолончель выдающегося мастера струнных инструментов Антонио Страдивари повреждена во время фотосессии в Испании.

Как сообщают иностранные СМИ со ссылкой на сотрудника Национального фонда сохранения исторического и культурного наследия, шейка виолончели откололась от инструмента, когда сотрудники фонда расставляли для фотографирования струнный квартет Страдивари (две скрипки, альт и виолончель) в Королевском дворце в Мадриде. Виолончель упала и ударилась о край стола.

Специалисты заявили, что повреждение можно устранить. При этом подчеркивается, что отколовшаяся деталь не является оригинальной частью виолончели — инструмент, изготовленный в 17 веке, обновляли в 19 веке, и тогда шейка была заменена. При этом на звучании инструмента замена не сказалась.

Сколько будет стоить ремонт виолончели Страдивари, не сообщается. Стоимость самого инструмента объективной оценке не поддается, но эксперты предполагают, что если бы виолончель продавалась, стоила бы не менее 20 миллионов евро.

Источник: ukrinform.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x