Пт. Мар 29th, 2024

В Ираке вчера произошла крупнейшая за последнее время серия терактов, в результате которых погибли по меньшей мере 46 человек и пострадали еще около двухсот. Теракты были явно приурочены к девятой годовщине начала вторжения в страну американских войск, а также к готовящемуся в Багдаде саммиту Лиги арабских государств. По мнению экспертов, Ирак вступает в непростой период: над ним нависла угроза новой гражданской войны, которая становится все более вероятной по мере обострения сирийского кризиса.

Первый теракт произошел вчера рано утром в городе Киркук на севере Ирака. Мишенью террористов стало местное полицейское управление, у входа в которое взлетел в воздух начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате теракта погибли по меньшей мере семь человек.

Еще более крупная атака террористов произошла в священном для шиитов городе Кербела, расположенном в 100 км к юго-западу от Багдада. Террористы использовали тактику двойного взрыва: вторая бомба сдетонировала после того, как на месте происшествия собрались полицейские и зеваки. Среди погибших оказались не только местные жители, но и религиозные паломники из Ирана.

Теракты произошли вчера еще в целом ряде иракских городов. Так, неизвестные совершили покушение на губернатора провинции Анбар. В результате он остался жив, однако несколько человек из его окружения погибли. Взрывное устройство также было подорвано на пути полицейского патруля в городе Эль-Махмудия провинции Дияла.

Всего в стране произошло как минимум 16 взрывов, жертвами которых стали не менее 46 человек. Еще около 200 иракцев получили ранения разной степени тяжести. При этом погибших и пострадавших вчера могло быть куда больше, однако иракской полиции удалось обезвредить около десятка бомб и фугасов. Вчерашний день стал самым кровавым с 23 февраля, когда в серии терактов в Ираке погибли 55 человек.

Нынешнюю атаку террористов эксперты связывают с запланированным на 27-29 марта саммитом Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет в Багдаде впервые более чем за 20 лет. В эти дни в иракской столице примут беспрецедентные нормы безопасности: патрулировать улицы города будут более 26 тыс. полицейских и солдат. По замыслу властей Ирака, встреча лидеров 22 стран—членов ЛАГ призвана продемонстрировать, что ситуация в стране находится под полным контролем.

Впрочем, по мнению независимых экспертов, на самом деле не все так оптимистично. В Ираке активизировались не только суннитские радикалы, но и шииты, недовольные нынешней ситуацией в стране. Так, в понедельник на улицы Басры вышли, по разным данным, от 700 тыс. до 1 млн сторонников шиитского клерика Муктады ас-Садра, потребовавшие от правительства радикального улучшения условий жизни. Выступление было приурочено к девятой годовщине с момента начала вторжения в Ирак войск США и их союзников.

По мнению ведущего французского эксперта по Ираку Анны Нивы, накопившиеся в Ираке противоречия грозят стране началом новой гражданской войны. С ней согласен и старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников, заявивший вчера "Ъ", что "как минимум до лета ситуация в Ираке будет лишь ухудшаться". По словам эксперта, нарастание напряженности "связано не только с внутренними проблемами, но и с неурегулированностью сирийского кризиса". "Режим Башара Асада вряд ли удержится до конца лета,— предсказывает эксперт.— Ему на смену скорее всего придут сторонники "Аль-Каиды". А это приведет к дальнейшей активизации исламистских кругов во всем регионе".

Источник: kommersant.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x