Пт. Апр 19th, 2024

В Ираке произошли очередные теракты12 июня в Ираке произошли очередные теракты. Сообщается, что в Хилле и Багдаде сработало сразу несколько взрывных устройств. В итоге согласно последней информации погибло, по меньшей мере, 41 человек. В больницах остаются еще с четыре десятка мирных жителей.
В правоохранительных органах рассказали, что взрывные устройства находились в автомобилях, которые были оставлены в людных местах. Причем сработало сразу 7 зарядов. После этого в некоторых районах началась перестрелка.
Сотрудники полиции Ирака сообщили, что 5 взрывчаток сработало в Багдаде и две в Хилле. Видимо, данные теракты преследовали цель уничтожить как можно больше паломников-шиитов, которые держали свой путь в столицу Ирака для того, чтобы попасть к захоронению имама Кадума. Здесь они собирались почтить его память.
Отметим, что напряженная обстановка в стране исторически вызвана борьбой двух течений мусульман. По разные стороны оказались шииты и сунниты.
После того, как Саддам Хусейн был свергнут, к власти пришли шииты, хотя ранее наиболее важные посты были у суннитов. Именно поэтому конфликт обострился еще больше.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x