Чт. Мар 28th, 2024

США обвиняют Россию в поддержке Сирии вооружениемГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон, выступая на конференции в Вашингтоне, обвинила Россию в поставках боевых вертолетов действующему сирийскому правительству. Американская администрация выражает опасение, что появление в составе правительственных войск российских вертолетов могут способствовать резкой эскалации гражданского конфликта в Сирии, непрекращающегося уже более года несмотря на все усилия мирового сообщества.

В то же время представитель Пентагона Джон Кирби вчера заявил, что у него нет данных о поставках Россией боевых вертолетов в Сирию. Кроме того, Кирби признался, что американские власти не могут никоим образом блокировать поставки российского вооружения сирийским официальным властям, так как на данный момент США ООН не объявляли эмбарго на поставки оружия в эту страну. Россия же настаивает, что ее поставки вооружений в Сирию не имеют отношения к конфликту в этой стране, а являются выполнением ранее заключенных контрактов.
Хилари Клинтон также заявила, что США, возможно, не поддержат продление мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии, так как отсутствует прогресс в урегулировании конфликта внутри этой страны. В апреле стороны конфликта приняли план мирного урегулирования ситуации, который предложил специальный посланник ООН, бывший генеральный секретарь этой организации Кофи Аннан, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

Однако с тех пор кровопролитие продолжается, и оппозиция, и представители правительства, регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах, обвиняя в этом друг друга. Последний факт – обстрел правительственными войсками позиций повстанцев в городе Хаффа, расположенном недалеко от Латакии в северной части страны. Пытавшиеся попасть туда наблюдатели ООН сообщили,  что их колонна автомашин была обстреляна и вынуждена повернуть назад, ни один из наблюдателей не пострадал.
Заместитель Генерального секретаря ООН по поддержанию мира Эрве Ладсу заявил, что нападение на группу ООН около Хаффы было не случайным, так как большая часть Сирии сейчас не находится под контролем правительства страны. Аннан уже обратился к странам, имеющих влияние на стороны конфликта в Сирии, повлиять на них с целью придерживаться его плана по прекращению насилия.
Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости беспрепятственного доступа к Хаффе наблюдателей, так как появились сообщения о наращивании контингента правительственных войск в окрестностях этого города.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x