Чт. Апр 18th, 2024

В Греции стартовали внеочередные парламентские выборыВ Греции сегодня проходят внеочередные парламентские выборы. Избирательные участки по всей стране открылись в 9:00 мск. Закроются они в 20:00, а первые результаты, как ожидается, станут известны примерно два часа спустя.
Добавим, что от того, кто получит большинство и сформирует коалицию, зависит будущее греческой экономики.

Напомним, что стране нужно решить, продолжать ли сотрудничество с иностранными кредиторами или разорвать достигнутые договоренности, требующие проведения в жизнь мер жесткой экономии.

В выборах участвуют семь партий. Две из них, «Новая демократия» и ПАСОК, выступают за продолжение сотрудничества с ЕС и выполнение всех его условий. Из пяти партий-противниц европейских кредитов только коммунисты выступают за выход Греции из зоны евро.

Между тем, по итогам соцопросов, в основной борьбе за большинство мест в национальном законодательном собрании сойдутся консерваторы «Новая демократия» и леворадикалы СИРИЗА. Последние настаивают на отказе от договоренностей с кредиторами. При этом обе партии пользуются примерно одинаковой поддержкой граждан страны.
По словам главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, в случае победы леворадикалов последствия для валютного союза будут непредсказуемы.

Отметим, что досрочные парламентские выборы в Греции были назначены после того, как на прошедших в мае 2012 года предыдущих выборах ни одна из партий не набрала необходимого количества голосов для формирования правительства. Все попытки сформировать коалицию тоже не увенчались успехом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x