Чт. Мар 28th, 2024

В Греции коалиция не смогла договорится о сокращении расходов на 11 млрд евроГреческие политики из правящей трехпартийной коалиции признали в понедельник, что не смогли договориться о сокращении расходов на 11,5 миллиарда евро, как этого требует "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), передает obozrevatel.com.

Греции грозит дефолт уже 20 августа, если она не получит очередной транш кредитной поддержки извне или не сможет занять на рынке на короткий срок для погашения облигаций более чем на 3 миллиарда евро. "Тройка" отказывается выделить деньги, пока в Афинах не сэкономят обещанную сумму.

Премьер-министр Антонис Самарас принял в понедельник лидеров двух коалиционных партий, на встрече присутствовал также министр финансов Яннис Стурнарас.

"Мы их ищем", — сказал Стуранарас журналистам после встречи в ответ на вопрос, найдены ли уже деньги на обещанную экономию. По его словам, эксперты "тройки" кредиторов, которые задержались в Афинах после окончания консультаций на прошлой неделе, останутся в греческой столице "столько, сколько потребуется".

По словам лидера левой партии ДИМАР Фотиса Кувелиса, переговоры будут продолжены. "Перед нами конкретные вопросы, но и одновременно с этим мы должны подумать о греческом обществе, которое не может взять на себя новый груз", — сказал Кувелис журналистам.

В свою очередь, лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос сказал, что новые меры экономии должны будут учитывать гораздо более глубокий, чем планировалось ранее, экономический спад в стране.

"При сокращении бюджетного дефицита нужно принимать во внимание тот факт, что у нас рецессия, которая, к сожалению, намного глубже, чем подсчитали наши институциональные партнеры", — сказал Венизелос.

Никто из участников встречи не сказал, когда планируется завершить переговоры о сокращении расходов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x