Чт. Апр 25th, 2024

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в собственном микроблоге в Твиттере после событий у дипмиссии РФ в Киеве отметил, что главу МИД Украины следует сменить, сообщает УНН.

«Порошенко (Президент Украины Петр Порошенко — ред.) надо бы сменить своего министра иностранных дел. Он себя плохо контролирует», — отметил российский политик.

Напомним, ночью почти 200 митингующих собрались под стенами посольства РФ в Киеве, где устроили акцию протеста с требованием не вмешиваться во внутренние украинские дела и прекратить военную агрессию против страны.

В свою очередь представители МИД РФ назвали пикет под диппредставнитством провокацией и призвали защитить российских дипломатов в Киеве.

Впоследствии председатель ОСБЕ Дидье Буркхальте призвал власти Украины обеспечить безопасность всех дипмиссий в стране после нападения на российское посольство в Киеве.

Отметим, что и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица во время событий под посольством Российской Федерации в Киеве поддержал позицию митингующих в отношении президента РФ Владимира Путина.

Общаясь с активистами, которые пикетировали российскую дипмиссию, он подтвердил лозунг относительно «персональных качеств» российского президента, который в песенной форме распространился в последнее время на фоне событий на Востоке Украины.

При этом, говоря о ходе акции, он подчеркнул, что выступает на стороне митингующих.

«Я за то, чтобы протестовали. Я готов здесь с вами встать и говорить «Россия, убирайтесь из Украины», — отметил он

Однако глава МИД призвал проводить исключительно мирный протест.

Также он добавил, что украинская сторона собирается вынести на Совбез ООН вопрос о последних событиях в Украине.

«Мы собираемся сейчас поставить… вопрос о сбитом нашем самолете, о поставках Россией оружия на Совет безопасности ООН», — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x