Чт. Мар 28th, 2024

Министры финансов еврозоны встречаются в понедельник, чтобы решить, достаточно ли сделало греческое правительство, чтобы получить очередной транш срочного кредита.

Афинам нужно 130 миллиардов евро (170 млрд долларов), чтобы избежать банкротства в марте, когда придет время огромных выплат по госдолгу.

В воскресенье греческий премьер Лукас Пападимос отправился в Брюссель, чтобы попытаться достичь соглашения.

США пытаются внести свой вклад в решение вопроса: министр финансов Тимоти Гайтнер сказал, что Соединенные Штаты хотели бы, чтобы Международный валютный фонд поддержал выдачу 130 млрд евро, однако пока неясно, сколько может внести своих денег МВФ.

План спасения Греции означает также, что будет списано около 100 млрд евро, одолженных Греции частными кредиторами: они согласны на 70% уменьшение суммы долга.

Сомнения еврозоны

Продолжающаяся пять лет рецессия довела греческий долг до уровня, превышающего валовой внутренний продукт (ВВП) страны на 160%.

Главы стран, входящих в еврозону, совместно с МВФ объявили в октябре прошлого года, что Греция должна сократить свой долг до более приемлемых 120% ВВП к 2020-му году.

Последовавшие за этим меры жесткой экономии, введения которых требовали Евросоюз, МВФ и Европейский Центробанк, не привели к росту экономики, но резко обострили социальное недовольство в стране, вылившееся в ожесточенные столкновения между протестующими и полицией.

На прошлой неделе парламент принял ряд новых мер, в рамках которых сокращены заработные платы и пенсии, уменьшены расходы на здравоохранение и оборону – общей суммой в 3,3 млрд евро.

В воскресенье несколько тысяч человек приняли участие в акции протеста в Афинах, хотя в этот раз количество протестующих было гораздо меньше, чем на прошлой неделе, когда на улицы вышли десятки тысяч людей.

Министры финансов некоторых стран еврозоны сомневаются, что Греция готова следовать жестким мерам экономии, и хотели бы ввести действенные механизмы контроля за выплатой долгов.

Пока неясно, как министры собираются давить на Грецию, признает обозреватель Би-би-си Гавин Хьюитт.

Многие сомневаются, что даже с новым траншем кредита Греция будет способна уменьшить госдолг до приемлемого уровня, добавляет он. Возможно, придется искать новые источники финансирования.

В прошлую среду министры финансов стран еврозоны заявили о "значительном прогрессе" со стороны Греции, однако потребовали представить четкий график выполнения Афинами согласованных мер экономии.

Жан-Клод Юнкер, который возглавляет так называемую еврогруппу, представляющую интересы еврозоны в переговорах с греческим правительством, сказал, что нужно дополнительно усилить контроль за выполнением планов по сокращению долга.

Для Греции нынешний кредитный транш уже второй по счету. Первого кредита в 110 млрд евро, выделенного в 2010 году, оказалось недостаточно, чтобы избежать ухудшения кризиса.

Источник: ВВС

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x