Чт. Апр 18th, 2024

Scr444

Количество субъектов федерации в Соединённых Штатах, которые признали массовый голод в Украинской Советской Социалистической Республике в 1932-1933 годах геноцидом, увеличилось. В конце марта 2018 года Массачусетс пополнил этот список. Как отмечается в сообщении американского посольства, американцы соболезнуют трагедии украинского народа.

Чарльз Бейкер, который является губернатором штата, выпустил заявление, в котором озвучил слова с сочувствием, что украинскому народу пришлось пережить в советские времена страшную трагедию, от которой умерли миллионы невинных жертв. Посольство Украины в США отмечает, что приветствует такое решение и благодарит американский народ за понимание. Таким образом штат Массачусетс стал девятым штатом в США, который признал массовый голод в УССР геноцидом украинского народа.

Следует отметить, что тема Голодомора в Украине остаётся предметом детального изучения историков, а в академической науке продолжается жёсткая дискуссия. При этом основная полемика в учёном сообществе продолжается не вокруг факта массовых смертей от голода в 1932-1933 годах, а вокруг дилеммы, следует ли считать Голодомор и его последствия геноцидом с юридической точки зрения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x