Чт. Мар 28th, 2024

Украина осудила ядерное испытание КНДРМинистерство иностранных дел Украины осудило проведение Северной Кореей новых ядерных испытаний.

Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Украина как председательствующее в ОБСЕ государство, добровольно отказавшееся от собственного ядерного арсенала и неуклонно придерживающееся принципов ядерного нераспространения, осуждает этот шаг КНДР», — сказал дипломат.

По его словам, в Украине глубоко обеспокоены тем, что КНДР неоднократно осуществляла испытание ядерного устройства вопреки резолюциям Совета безопасности ООН.

По убеждению МИД Украины, ядерное испытание КНДР может привести к значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове.

«Мы призываем руководство КНДР прекратить проведение испытаний ядерных устройств и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии, а заинтересованным странам — приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров», — отметил Е.Перебийнис.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x